Цель. Учить собирать пирамидку из 4-5 колец разного цвета, последовательно уменьшающихся на стержне. Продолжать развивать более тонкую дифференцировку при подборе предметов по убывающей величине, отвлекаясь от признака цвета при выполнении.
Материал. Разноцветная пирамидка из 5 колец.
Ход занятия.
Взрослый ставит перед ребенком пирамидку. Обращает внимание, что она цветная. На стержень нанизаны колечки разного цвета: красное, зеленое, желтое, синее и др. Психолог побуждает малыша назвать цвет колец. Если малыш затрудняется, взрослый подсказывает, предлагает повторить. Затем мама побуждает ребенка собрать цветные колечки по убывающей величине. «Покажи мне самое большое колечко!», - просит взрослый и предлагает опять нанизать его на стержень. Затем из всех оставшихся колец малыш выбирает вновь самое большое и надевает. Надев колечко, ребенок и мама обязательно называют его цвет. Таким образом, собирается вся пирамидка от самого большого до самого маленького колечка. Пирамидка закрывается крышечкой.
Варианты._ Взрослый предлагает собрать пирамидку по-другому: начиная с маленького колечка. Колечки выкладываются цепочкой — от самого маленького до самого большого - и затем последовательно нанизываются на стержень. Психолог обращает внимание ребенка на то, что пирамидка получилась другая – «вниз носиком».
Цель. Закреплять умение различать предметы одной формы, но разной величины (большие, поменьше, маленькие), подбирая их в определенной последовательности. Продолжать обогащать чувственный опыт при действии с предметами определенной формы и разной величины, познавать их физические свойства. Развивать тонкие движения пальцев.
Материал. Три шарика со сквозными отверстиями одного цвета, последовательно уменьшающихся, например, в диаметре - 5, 4, 3 см. Стержень высотой 15-16 см для нанизывания шаров.
Ход занятия.
Взрослый обращает внимание ребенка на то, что у него есть шарики разной величины, которые можно нанизать на стержень. Дает возможность рассмотреть их. «Покажи самый большой шарик? Какой поменьше? А самый маленький какой?» - спрашивает взрослый. Учит сравнивать предметы по величине разными способами. Предлагает составить пирамидку, нанизывая последовательно самый большой шарик, поменьше и маленький, затем произвольно. В конце занятия взрослый предлагает собрать пирамидку, располагая шары в порядке уменьшения их величины, т.е. в определенной последовательности.
Baрианты. Аналогичные занятия можно проводить и с другими геометрическими фигурами (кубы, цилиндры, призмы).
Цель. Учить составлять пирамидку из разных геометрических фигур, подбирая их в разных вариантах. Развивать воображение и творческие способности ребенка. Закреплять практическое умение действовать с предметами разной формы. Накапливать сенсорный опыт при действии с объемными геометрическими фигурами, практически познавать их свойства, развивать моторику кистей рук и тонкую двигательную координацию кончиков пальцев.
Материал. Кубики, шарики, цилиндры, кольца,
усеченные конусы разного цвета и размера.
Примечание: следует взять все имеющиеся пирамидки, используя нанизывающиеся части, стержни с крышечками («шапочки» для пирамид).
Ход занятия. Взрослый обращает внимание малыша на то, что у него много разных предметов, из которых можно сделать Фигурные пирамидки, если на один стержень нанизывать разные объемные формы, например, вначале большое колечко, потом кубик, за кубиком малое кольцо, а затем шарик и т.д. «Посмотри, какая интересная пирамидка получилась. Она разноцветная, а можно сделать и по-другому!» Психолог показывает варианты подбора деталей. Один из вариантов включает подбор разных фигур, но одного цвета. Взрослый предоставляет ребенку возможность составить все пирамидки как он хочет. Просит называть форму предмета и цвет. Когда все стержни будут использованы, взрослый предлагает малышу закрыть их «шапочками».
В конце занятия мама и малыш рассматривают каждую пирамидку, находя общее и различное в них. Если ребенок затрудняется в анализе, мама сама подчеркивает особенности собранных пирамидок.
Примечание: при повторных занятиях можно сделать их более занимательными. Необходимо заранее приготовить колпачки из плотной бумаги в виде маленьких пакетиков, на которых с внешней стороны изображены мордочки зверюшек или лица любимых сказочных героев - Петрушка, Матрешка, Буратино, Незнайка и др. Можно использовать изображения из книжек-раскрасок, открыток, иллюстраций старых книг и т.п. Делается пакетик-овал из цветной бумага (высотой - 5см, шириной – Зсм), стороны пакетика-овала склеены на 3/4, а 1/4 часть остается не склеенной. На пакетики наклеиваются мордочки зверушек: зайчика, мышки, лисички, собачки, кошечки и др., а так же лица любимых героев сказок.
Фигурные пирамидки сверху украшаются пакетиками с изображениями, которые опускаются через не склеенную часть на верхнюю крышечку: получились сюжетные игрушки, с которыми можно «разговаривать», катать на машинках, «угощать» и пр.
При желаний пирамидки составляются снова, и сюжетные игрушки получают другие наряды.
Цель. Учить составлять пирамиду по заданному образцу, развивать зрительную память при подборе деталей.
Материал. Высокая пирамида (25-30 см) из многих деталей («Башня», «Кремль» и др.)
Ход занятия. Взрослый показывает ребенку игрушку и предлагает ее рассмотреть. Отмечает, какие детали находятся в самом низу пирамиды, в средней и верхней частях. Если есть рисунок игрушки, мама обращает внимание на изображение, отмечая детали. Во второй части занятия пирамидка поэтапно разбирается. Все детали последовательно выставляются в ряд. В третьей части мама предлагает малышу последовательно нанизать детали, выстроенные цепочкой. Взрослый помогает, если дитя сбивается в последовательности выбора деталей. Пирамидка сравнивается с изображением. В четвертой части занятия, если у малыша сохраняется интерес к игре, предлагается разобрать пирамиду и собрать так, как хочет кроха. Взрослый помогает, если у ребенка что-то не получается. Полученная модель, выполненная по выбору деталей самим ребенком, рассматривается, сравнивается с предыдущим образцом. На последующих занятиях малыш будет действовать все более и более самостоятельно. Важно научить ребенка действовать по инструкции и по собственному замыслу. Такой тип занятий развивает аналитические, конструктивные и творческие способности малыша.
Цель. Учить находить по просьбе взрослого идентичные предметы, но различные по величине. Совершенствовать моторику пальцев, координированные движения рук. Научиться совмещать детали игрушки по рисунку.
Материал. Расписная матрешка (высота 8-10 см), вмещающая еще две разборные матрешки.
Ход занятия. Психолог предлагает малышу самостоятельно раскрыть матрешку и достать из нее другую «сестрицу» поменьше. Предлагает рассмотреть их «наряды», обращает внимание на необходимость совмещения частей по рисунку. Просит ребенка раскрыть вторую матрешку и достать самую маленькую «сестрицу». Все матрешки выстраиваются «линеечкой». Взрослый раскрывает самую маленькую игрушку, закрывает. Ребенок повторяет действия мамы. Обращается внимание на самую маленькую матрешку: она «разговаривает» более тонким голосочком, для нее необходимы маленький стульчик, чашечка, кроватка и т.п. Далее малыш раскрывает каждую матрешку, собирает и разбирает всю систему вкладывающихся предметов. При этом ребенок совмещает рисунок верхней и нижней частей каждой матрешки. Если малышу трудно выполнить задание самостоятельно, мама помогает ему.
Варианты. Аналогичные занятия можно провести с другими трехместными игрушками. Новизна и усложнение заключается в том, что дитя действует с тремя разборными матрешками или другими предметами-вкладышами (бочата, яйца и др.).
Цель. Учить находить по просьбе взрослого идентичные предметы, но различные по величине. Совершенствовать моторику пальцев, координированные движения рук. Научиться совмещать детали игрушки по рисунку.
Материал. Расписная матрешка (высота 8-10 см), вмещающая еще две разборные матрешки.
Ход занятия. Психолог предлагает малышу самостоятельно раскрыть матрешку и достать из нее другую «сестрицу» поменьше. Предлагает рассмотреть их «наряды», обращает внимание на необходимость совмещения частей по рисунку. Просит ребенка раскрыть вторую матрешку и достать самую маленькую «сестрицу». Все матрешки выстраиваются «линеечкой». Взрослый раскрывает самую маленькую игрушку, закрывает. Ребенок повторяет действия мамы. Обращается внимание на самую маленькую матрешку: она «разговаривает» более тонким голосочком, для нее необходимы маленький стульчик, чашечка, кроватка и т.п. Далее малыш раскрывает каждую матрешку, собирает и разбирает всю систему вкладывающихся предметов. При этом ребенок совмещает рисунок верхней и нижней частей каждой матрешки. Если малышу трудно выполнить задание самостоятельно, мама помогает ему.
Варианты. Аналогичные занятия можно провести с другими трехместными игрушками. Новизна и усложнение заключается в том, что дитя действует с тремя разборными матрешками или другими предметами-вкладышами (бочата, яйца и др.).
Цель. Учить собирать пирамидку из 4-5 колец, чередуя их по цвету.
Материал. Две пирамидки красного и зеленого цветов с кольцами одного размера. Каждая пирамидка состоит из 4-5 колец. Высокий стержень для нанизывания колец (23-25 см).
Ход занятия. Психолог предлагает малышу поиграть с красной и зеленой пирамидками. Ребенок снимает кольца с обеих пирамид. Взрослый смешивает кольца на середине стола. Затем предлагает собрать вначале красную пирамидку, потом - зеленую. Далее ребенку предлагается высокий стержень. «Мы сделаем с тобой из двух пирамидок одну, разноцветную. Посмотри, одно колечко красное, а другое зеленое опускаю на палочку, беру колечко то с красной, то с зеленой пирамидки. А ты так сумеешь?» - говорит взрослый, показывая как выполнить задание. Взрослый обращает внимание на высокую, разноцветную пирамиду, подчеркивает, что колечки собраны в порядке очередности, поэтому она получилась разноцветная. Затем взрослый учит малыша собирать высокую пирамиду, отбирая по очереди колечки двух цветов.
Варианты. Ребенок вначале выкладывает детали, чередуя по цвету, а затем, последовательно беря их, нанизывает на стержень. В последствии малыш выполняет задания без опоры на этот автодидактический прием[1]. Аналогично проводится занятие по составлению пирамид по принципу чередования с ориентировкой на величину и форму деталей (пирамиды из кубиков, шаров, колец и др.).
Цель. Продолжать знакомить с различными свойствами полых предметов путем составления башенки из одинаковых по форме и цвету, но различных по величине деталей.
Материал. Три полых куба и три полых цилиндра, отличающиеся
по величине на 2-3 см.
Ход занятия.
Взрослый показывает, что y ребенка есть кубики и цилиндры, предлагает построить из них башенки, вначале из кубиков. Взрослый показывает образец на своем материале. Затем побуждает малыша выбрать кубики из всего множества предметов. Далее составляется башенка из кубов трех размеров в соотношении величин «большой-поменьше-маленький». Во второй части занятия ребенок строит башенки из полых цилиндров трех величин. Взрослый обращает внимание на две различные башенки, предлагает их рассмотреть и сравнить. В конце занятия малыш разбирает башенки, вкладывая меньшую деталь в большую. В результате получается три вложенных один в другой кубика и три вложенных цилиндра.
Варианты. На последующих занятиях, после составления башенок из одинаковых предметов, взрослый предлагает построить их из двух разных деталей. На занятиях можно использовать другие сочетания фигур, например: цилиндры и конусы, конусы и кубы и т.д.
Цель. Учить выполнять простейшую последовательность действий с предметами, ориентируясь на их форму и чередуя заданным образом.
Развивать воображение, память, образное мышление.
Материал. Цилиндры–«столбики» (7-10 шт.), параллелограммы–«кирпичики» (7-10 шт.) одного цвета. Уточки, курочки, цыплята, гусята и т.п. — игрушки средних размеров (7-10 см), пластмассовые, деревянные или резиновые.
Ход занятия.
В присутствии ребенка делается экспозиция. Взрослый обращает его внимание на столбики и кирпичики, лежащие на середине стола. «Из кирпичиков и столбиков сделаем заборчик для утят, чтобы они не разбегались по двору»,- предлагает взрослый и демонстрирует принцип чередования предметов: вначале столбик, потом кирпичик, затем вновь столбик и т.д. Психолог предупреждает возможные ошибки: нельзя ставить рядим два столбика или кирпичика - такой заборчик легко раздвинуть и убежать (демонстрирует, как утенок расталкивает носом два кирпичика в месте их соединения и убегает). «Нам нужен крепкий заборчик»,- говорит взрослый и еще раз показывает, как его строить. Затем малыш действует самостоятельно. Психолог продолжает показывать действия на своем материале, побуждая ребенка к подражанию, помогает малышу закончить часть заборчика, в одном месте ставит рядом два кирпичика - это вход. Когда постройка будет выполнена, взрослый предлагает малышу «загнать» утят за заборчик, «накормить», «напоить» из корытца. Далее игра разворачивается ситуативно. Взрослый побуждает ребенка к имитации голосов птиц, разыгрываются забавные ситуации: утята собираются стайкой или выстраиваются гуськом и т.п.
Варианты. Ребенок может действовать с предметами одного цвета, но разной формы, чередуя кубики и кирпичики, призмы и цилиндры и т.п. Можно придумывать другие сюжеты с учетом опыта ознакомления детей с окружающим.
Цель. Продолжать развивать образное мышление и учить соотносить предметы с их изображением.
Материал. Картинки (8х12 см), на которых изображены игрушки
(мяч, кукла, зайчик, утенок и т.п.), такие же, не обязательно одинаковые, игрушки расставлены по комнате.
Ход занятия. Взрослый предлагает ребенку взять одну картинку, затем вторую, третью и сказать, что на ней нарисовано. Затем по просьбе мамы малыш находит такие же предметы, какие нарисованы на всех картинках. Если ему трудно найти игрушки в комнате, взрослый располагает все предметы на столе, и дитя подбирает их, глядя на картинки. В конце занятия организуются игры с предметам и игрушками, которые малыш подобрал по картинкам.Цель. Развивать тонкость зрительного восприятия, умение идентифицировать предметы по деталям рисунка.
Материал. Цветные с набивным рисунком салфеточки (лоскуты), подобранные в парном сочетании пяти-шести образцов. Сюжетные игрушки (5-6 шт.), например, кукла, собачка, свинка, обезьянка и др.
Ход занятия. Взраслый предлагает малышу нарядить своих друзей. Они завязывают на каждой игрушке «фартучек», т.е. один из пяти различных лоскутов. Вторая пара таких же лоскутков остается у играющих. Взрослый обыгрывает ситуацию радости друзей, потому что малыш подарил каждому свой фартучек. Во второй части занятия взрослый предлагает подарить друзьям и платочки, которые подбираются к фартучкам такой же расцветки. Малыш самостоятельно подбирает платочки, идентифицируя лоскуты тканей. Если он ошибается, игрушки отказываются их брать: «Это не мой платочек». Далее игра разворачивается по замыслу ребенка.
Примечание: многие пособия родители могут сделать своими руками. В продаже имеются разнообразные материалы, которые следует подобрать по аналогии. Пособия для игр-занятий, выполненные своими руками будут для малыша еще более привлекательными.